October 10, 2019, 06:46 AM

Проблемную свалку в Шабровском обсудят в Общественной палате

На следующей неделе противники свалки в поселке Шабровском обсудят проблему в Общественной палате Свердловской области, сообщил житель поселка Большое Седельниково Константин Гребенев.

По его данным, встреча с участием председателем палаты Александром Левиным намечена на 14 октября в 14:00.

Константин Гребенев рассказал, что инициативная группа еще раз обозначит свою принципиальную позицию против объекта в Шабровском. Кроме того, они предложат в корне пересмотреть территориальную схему обращения с отходами.

По словам Константина Гребенева, вокруг Екатеринбурга есть достаточно альтернативных мест для размещения мусоросортировочных комплексов и полигонов. В качестве примера он привел участок предпринимателя Сергея Кирина в Белоярском городском округе. Бизнесмен, по информации Константина Гребенева, согласен передать свои земли. Однако на некотором расстоянии от этого участка расположен поселок Верхнее Дуброво, где находятся дома известных политиков, например, руководителя регионального исполкома ОНФ в Свердловской области, члена центрального штаба ОНФ Жанны Рябцевой.

Напомним, что объект в Шабровском включен в генплан развития Екатеринбурга до 2035 года. Его противники считают подобное решение обманом со стороны мэра города Александра Высокинского. Константин Гребенев ранее заявлял, что Александр Высокинский на встрече с ними пообещал не включать мусоросортировочный комплекс и полигон в генплан без согласования с общественностью.

 Высокинский сделал заявление о строительстве мусорного полигона к югу от Екатеринбурга 

В горадминистрации Екатеринбурга, в свою очередь, заверяют, что выставленный генплан – рабочий документ, созданный для обсуждения с экспертами и общественностью. Он в обязательном порядке пройдет процедуру общественных обсуждений, заверяют чиновники.

Константин Гребенев, в свою очередь, обращает внимание, что обсуждать генплан Екатеринбурга будут именно с екатеринбуржцами, от которых территория будущего полигона находится на значительном расстоянии. А вот жители населенных пунктов, у которых этот объект будет фактически «через дорогу», де-юре не могут быть участниками слушаний по генплану Екатеринбурга.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+