April 13, 2023, 05:43 AM

Оборонный завод-банкрот в Челябинской области продан

Имущественный комплекс Южноуральского завода радиокерамики продан за 152,8 млн рублей. Покупатель – ООО «ЮЗРК Групп». Сделка завершена 12 апреля, подписан договор купли-продажи. Об этом говорится в сообщении на портале «Федресурс». Покупателю достались четыре земельных участка, 30 производственных и административных корпусов, 14 автомобилей, более 2 тыс. единиц оборудования и товарный знак.

Южноуральский завод радиокерамики включен в перечень стратегических предприятий страны и сводный реестр ОПК, курируемый Минпромторгом России. Это один из производителей радиокерамических изделий для электронной компонентной базы, применяемой в приборостроении, электронике и электротехнике, а по ряду комплектующих для предприятий ОПК – вообще единственный.

Однако к 2020 году завод накопил множество долгов, самые большие — перед налоговой и перед Газпромом, совокупные требования кредиторов были более 450 млн рублей. 

Летом 2021 года по решению арбитражного суда АО «ЮЗРК» было признано банкротом, и весной 2022 года производство остановилось.

В апреле 2022 года имущество завода было передано в бессрочную аренду ООО «ЮЗРК ГРУПП», входящему в производственное объединение «Форэнерго», в мае они запустили производство. Хотя «Форэнерго» – федеральный холдинг, одним из его бенефициаров является бывший мэр Южноуральска Евгений Соболев. Он в 1998-м основал компанию ЮИК, которая стала дилером Южноуральского изоляторного завода. Когда ЮИЗ отказался от услуг компании как дилера, она сумела – при инвестициях нескольких московских бизнесменов – наладить собственное производство радиокерамики. Это и стало новым предприятием ЮЗРК. «ЮЗРК Групп» и «Форэнерго» работают на площадях завода с 2009 года.

Имущественный комплекс ЮЗРК оценили в 152 млн рублей еще в ноябре 2022 года. Его пытались продать и ранее, и покупателем также выступало «ЮЗРК Групп». Но правопреемник кредитора АО «Газпром Газораспределение Челябинск», индивидуальный предприниматель Ирина Петухова, попытался оспорить торги, однако суд ей в этом отказал. В итоге торги состоялись только в апреле 2023-го, и ЮЗРК был единственным участником торгов.

Он купил завод с рядом ограничений, обусловленных статусов предприятия: например, надо будет выполнять государственные оборонные заказы, обеспечить сохранение целевого назначения имущественного комплекса ЮЗРК, не продавать и не закрывать его в течение пяти лет. Также требуется восстановить здания, сооружения, инженерную инфраструктуру и работоспособность оборудования, купить новые устройства и расширить перечень выпускаемой продукции. Общая инвестпрограмма - не менее 2,21 млрд рублей на срок до 2026 года включительно.

 Нужно выполнять гособоронзаказ: заводу-банкроту ищут нового владельца в Челябинской области 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+