April 21, 2023, 11:50 AM

Продавцы Екатеринбурга предупредили о приближающемся дефиците стиков для IQOS и GLO

Продавцы как минимум двух магазинов «Красное и белое», расположенных в разных районах Екатеринбурга, рассказали о возможном предстоящем дефиците стиков для систем нагревания табака. Речь идет о марках Nео (система Glo) и HEETS (система IQOS).

По словам продавцов, руководство обязало их продавать «как можно быстрее»: одни виды до конца мая, другие – до конца июня. «Потом этих стиков не будет, сказал мне продавец и показал внутренний документ компании на телефоне с рекомендуемыми датами окончания продажи товаров», – говорит читатель ЕАН. 

Другой читатель в магазине сети на противоположном конце города столкнулся с такой же ситуацией. «Продавец дал понять, что производители готовятся уйти из России, распродают остатки», – говорит потребитель табака.

В сети «Красное и белое» прокомментировали, что эта позиция – исключительно инициатива «креативных» продавцов. 

«Это действительно может быть способ повышения продаж товаров из «акционной категории». Речь идет о так называемых срочных продажах. Иногда продавцы сгущают краски. Если вам сказать, что поставок больше не будет, вы купите с запасом. И так во всех сетях», – отмечает собеседник агентства, знакомый с маркетинговой политикой ретейлеров.

Представитель компании Philip Morris International (производитель продукции под брендом IQOS, HEETS от комментариев отказался.

Напомним, в середине 2022 года генеральный директор Philip Morris International Яцек Ольчак в интервью Bloomberg сообщил о намерении компании покинуть рынок России до конца года. Но в октябре стало известно, что компания, оценив размер своих активов в РФ (2,6 млрд долларов), решила остаться. Позже компания не раз заявляла о продолжении работы с учетом логистических изменений.

Ранее производитель табачных стиков Neo, компания British American Tobacco, заявила о намерении завершить процесс реструктуризации российского бизнеса к концу 2023 года.

 В Кургане мошенники вместо стиков для IQOS продавали клиентам поваренную соль 

Юлия Литвиненко

Источник фото: Юрий Капустин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+