March 31, 2022, 12:23 PM
Сергей Беляев

Продажу лекарств из рук в руки Минздрав России приравнял к преступлению

Заместитель министра здравоохранения России Сергей Глаголев приравнял к уголовному преступлению продажу лекарственных препаратов на «Авито». По словам чиновника, ведомству уже известны факты продажи препаратов.

«Это фактически уголовное преступление, как реализация лекарственных средств вне аптеки, вне лицензируемого юридического лица… Любые серые схемы продажи лекарственных препаратов, конечно, идут рука об руку с распространением фальсификата», — приводит слова Глаголева «РИА Новости».

Добавим, что препараты начали продаваться из рук в руки на фоне дефицита в аптеках. Чаще всего жалуются в соцсетях на отсутствие препаратов: противоэпилептических («Финлепсин», «Депакин Хроносфера»), противоопухолевых («Фазлодекс», «Фулвестрант») и тех, которые принимают при проблемах с щитовидной железой («Л-тироксин», «Эутирокс»).

Обновлено в 17.55:

В компании «Авито» в свою очередь заявили, что слова замглавы Минздрава России не соответствуют действительности.

«Через «Авито» запрещено продавать лекарства. Такие объявление нельзя разместить на площадке. Их нельзя запостить из-за автомодерации. Если кто-то использует уловки для попыток размещения - объявление будет очень быстро обнаружено алгоритмами искусственного интеллекта и командой ручной модерации и немедленно заблокировано», — рассказали в компании.

 Появились спекулянты: как челябинцам найти нужное лекарство? 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+