October 5, 2022, 12:30 PM
Анна Гринь

«Продолжим биться»: жители «Республики Лодыгина» в Екатеринбурге рассказали, что будет дальше

Компания «УКМ Стройинвест» устранила препятствия для застройки территории в Екатеринбурге, которая носит неофициальное название «Республика Лодыгина». Это участок, ограниченный переулком Курьинским — улицами Студенческой — Лодыгина — Комсомольской. Девелопер провел археологическую экспертизу, которая показала, что на территории «Республики» возможна застройка. 

Как рассказала ЕАН жительница «Республики Лодыгина» Екатерина Коровина, горожане продолжат сражаться против точечной застройки в своем дворе. «Мы подали заявление в Верховный суд. Юридически продолжаем биться и привлекать внимание СМИ к тому, что частное лицо забрало территорию общего пользования. Даже в новом Генплане видно, что это все еще спортивная площадка», - рассказала Коровина .

Екатерина отметила, что на участке идут строительные работы, вырубаются деревья. 

Сообщество соседей «Республика Лодыгина» появилось четыре года назад. Местные жители начали собираться вместе, чтобы поесть солдатской каши на 23 февраля или слепить снеговиков. Позже жители Втузгородка выяснили, что во дворе их домов хотят воткнуть многоэтажку, и объединились в борьбе с точечной застройкой. Параллельно соседи помогают друг другу решать проблемы: так, когда у жителя «Республики» в разгар пандемии в 2020 году угнали машину, лодыгинцы собрали ему средства на новый автомобиль.

Строительством на территории «Республики» занимается компания «Фортис», к которой, как говорят, может иметь отношение бывший вице-мэр Екатеринбурга по строительству Алексей Бирюлин. Планируется, что во дворе «Республики» появится клубный дом Traditio. Квартиры уже выставлены на продажу. 

 Девелопер устранил последнее препятствие для застройки «Республики Лодыгина» в Екатеринбурге 

Источник фото: Дарья Мясникова / ВКонтакте
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+