May 24, 2022, 12:19 PM

Продукты дорожают, техника и машины дешевеют: в апреле в Оренбуржье замедлилась инфляция

Рост цен на продукты провоцирует нарушенная логистика.

В апреле годовая инфляция в Оренбургской области замедлилась и оставила 19,4 %. Об этом рассказали в Отделении Банка России по Оренбургской области.

Финансисты отметили, что снижается спрос на непродовольственные товары. Это и стало одним из факторов снижения общей инфляции. В итоге медленнее стали расти цены на строительные материалы, бытовую технику, автомобили.

Но рост цен на продукты в регионе продолжается. Специалисты связывают это с выросшими издержками из-за нарушения логистики и ослабления рубля.

Быстрее всего в оренбургских магазинах дорожали кондитерские изделия, молоко, чай и кофе. На рост цен продуктов питания повлиял уход импортных брендов, который привел к сокращению предложения на рынке.

Как итог годовой рост цен на продукты в апреле составил 22,3 %, на непродовольственные товары – 24,5 %.

Растут ценники и в сфере услуг. По сравнению с мартом они изменились на 6,7 %. В основном на это повлиял рост цен на заграничные путевки, которые, в свою очередь, дорожали из-за ограничений в авиасообщении.

 «Доллар и евро никому не нужны»: финансовые аналитики о последствиях резкого укрепления рубля 

Центробанк планирует обеспечить снижение годовой инфляции до 5-7 % в 2023 году, а в 2024-м – вернуться к показателям в 4 %.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+