July 6, 2022, 04:49 AM
Елена Мицих

Профессию, которая скоро станет престижной, назвали в челябинском правительстве

Профессия водителя общественного транспорта станет более престижной. Такое заявление сегодня сделали в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Пост о перспективах электротранспорта размещен в telegram-канале «Транспорт Челябинской агломерации».

«По поручению губернатора зарплата водителей увеличена до 33 %. Это позволило остановить отток кадров, компенсировать выбытие возрастных сотрудников, начать закрывать дыры в расписаниях. Совсем скоро профессия водителя трамвая и троллейбуса снова станет престижной, комфортной, высокооплачиваемой, особенно учитывая грандиозные планы по замене подвижного состава», – говорится в сообщении.

Совместно с профсоюзом руководство предприятия «ЧелябГЭТ» провело опрос тысячи респондентов о том, что нужно улучшить. На основе ответов собираются разработать программу изменений.

«Уже в этом году ГЭТ выделяет более 1,2 млн рублей на дооборудование конечных станций, обустройство комнат отдыха водителей, диспетчерских. Проработаны соцпакеты и доплаты за жилье, за безаварийное вождение, повышена стипендия по обучению», – сообщает «Транспорт Челябинской агломерации».

Чиновники уточняют, что считают важным сохранение экологически чистых видов общественного транспорта. Для этого увеличено финансирование предприятия электротранспорта. На дополнительные средства закупают комплектующие для ремонта вагонов и рельсов, обновляют технику и рабочие инструменты. 

Напомним, что в Челябинске реализуется транспортная реформа. В агломерацию с мегаполисом объединены Копейский городской округ и Сосновский район.

 «Пересадить из Porsche Cayenne в трамвай невозможно»: куратор транспортной реформы в Челябинске Александр Егоров - о раскопанных рельсах, выделенках и платных парковках 

Электротранспорт тоже реформируют. Для Челябинска закупаются новые трамваи, планируется построить метротрам, заключено концессионное соглашение с компанией «Синара – городские транспортные решения» о поставке троллейбусов, ремонте и содержании инфраструктурных объектов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+