September 21, 2022, 12:14 PM
ЕАН

Профессор из Екатеринбурга спрогнозировал экономические последствия политических решений

Россияне, предпочитающие хранить свои сбережения в акциях, могут в итоге выиграть, несмотря на падение фондового рынка. Так считает доктор экономических наук, профессор УрГЭУ Максим Марамыгин.

«Ни для кого не секрет, что все великие состояния делаются в период нестабильностей, но для непрофессионалов лучше ничего не делать, неясна реакция мировых лидеров, рынков. Очень много неизвестных, которые не позволяют сформировать поведение рынка в ближайшем будущем», – заявил эксперт «ФедералПресс».

По версии господина Марамыгина, падение рынка акций – лишь реакция на возможные риски, которые возникли по отношению, в первую очередь, к финансовому рынку России из-за возможного признания суверенитета России над ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областями.

 Курс рубля падает на новостях о мобилизации «В случае признания будет очередной санкционный удар и ужесточение внутренней политики из-за частичной мобилизации. Это приведет к перераспределению ресурсов, что не самым лучшим образом отразится на гражданской экономике. В первую очередь пострадают миноритарии, но крупные держатели могут получить прибыль другим способом, например, от продажи и покупки продукции и сырья», – полагает экономист. Ученый обращает внимание на то, что фондовый рынок «штормит» и в других странах.

«Посмотрите на США. Вообще нестабильность на всех рынках», – заключил Максим Марамыгин. Напомним, накануне по итогам основной сессии торгов рынок акций отечественных компаний упал на 8,84 %, максимально с 24 февраля.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+