May 29, 2023, 08:00 AM

«Профилактика смертности и травмирований»: 30 тысяч подростков трудоустроят летом в Свердловской области

Этим летом в Свердловской области официально будет трудоустроено около 30 тыс. подростков от 14 до 18 лет. Около 18-20 тыс. детей будут трудоустроены через Центры по труду и занятости. Еще 12 тыс. смогут найти работу с помощью бирж труда регионального Министерства образования.

«С конца прошлого года все услуги оказываем в электронной форме «Работа в России». Все делается удаленно. В текущем периоде к нам уже обратились 890 подростков, 803 из них уже трудоустроены. Помимо зарплаты мы выплачиваем материальную поддержку каждому подростку, исходя из фактически отработанного времени. Максимально – полтора минимального размера по безработице, который составляет 1800 рублей. Это бонус к зарплате», - отметила заместитель директора департамента по труду и занятости населения Свердловской области Наталия Бордюгова.

Она добавила, что чаще всего дети занимаются реставрацией библиотечного фонда, благоустройством территорий, фасовкой товаров и подсобными работами. Бордюгова напомнила, что несовершеннолетним запрещено работать вахтовым методом, в условиях вредных производств и в религиозных организациях.

Уполномоченный по правам ребенка в области Игорь Мороков и замначальника полиции по охране общественного порядка Дмитрий Панфилов подчеркнули, что трудоустройство – один из способов профилактики летней детской смертности и травмирования. 

По их словам, большинство ЧП с детьми происходит на улице. Уже сейчас на улицах число школьников увеличилось, отметил представитель полиции.

«Сейчас по дороге на конференцию видел, как увеличилось число детей на улице. Летний период – серьезное испытание. Нужно не допустить травмирования и гибель детей. Трудоустройство в этом плане играет важную роль. Чтобы дети не сошли с верной дорожки и не совершали преступления, пусть работают или отправляются в оздоровительные лагеря», - заявил Панфилов. 

 «Пусть привыкают»: екатеринбуржцы высказались о привлечении школьников к труду. ВИДЕООПРОС Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+