April 27, 2022, 02:33 AM

Производитель мотоциклов «Урал» опроверг переезд завода в Казахстан

Ирбитский мотоциклетный завод остается в России и продолжит выпуск. Об этом заявил исполнительный директор предприятия Владимир Курмачев. По его словам, в Казахстане же будет открыта лишь вторая, дополнительная сборка для стран, в которые сегодня поставки техники из России невозможны.

«Мы давно уже хотели открыть такое подразделение. Это же распространенная схема у производителей автомобилей и мотоциклов. Ни у кого не вызывает вопросов информация о том, что автомобильная компания открыла сборку в Калуге или еще где-то. Так и здесь: все то же самое. Раз сегодня есть проблемы, связанные поставками нашей продукции в некоторые страны, вот мы и хотим попробовать создать в Казахстане нашу сборку», - подчеркнул Владимир Николаевич. Его слова передает сайт администрации Ирбита.

Отмечается, что существенно сокращать коллектив предприятия в Ирбите не планируется. Сейчас на производстве работает около 120 человек, при этом объявлено о сокращении пяти человек, профессии которых сегодня на мотозаводе не востребованы. В отношении остального коллектива стоит задача по его сохранению.   

Накануне сообщалось, что решение о переносе производства легендарных мотоциклов «Урал» из Свердловской области в Казахстан вызвано нехваткой комплектующих и запретом на импорт техники из России. Предполагается, что на ирбитском мотоциклетном заводе могут продолжить изготавливать рамы и элементы корпуса мотоциклов. Не исключено, что компании придется сократить часть штата в Ирбите и перевезти топ-менеджмент в Казахстан. При этом министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Каирбек Ускенбаев приветствовал переезд завода Ural Motorcycles из Ирбита на территорию республики. Он заявил, что руководство завода уже заключило договор аренды на площади.  Производитель мотоциклов «Урал» арендовал площади на павлодарском «Казтехмаше» 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+