April 6, 2022, 08:00 AM
Людмила Орлова

Прокуратура через суд будет требовать выдать зарплату работникам Водоканала в Челябинской области

Прокуратура Челябинской области начала подготовку исковых заявлений в суд из-за задержки зарплаты сотрудникам ООО «УТЭИС» – водоснабжающей организации Брединского района.

«Прокуратура провела проверку, готовит иски в суд о взыскании невыплаченной заработной платы в интересах работников», – сообщила ЕАН старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

 «Брединское поселение останется без воды»: рабочие южноуральских очистных объявили забастовку В 2021 году водоснабжающую организацию Брединского района (Челябинская область) МХО – ООО «Коммунальщик» – признали банкротом, а Водоканал отдали в концессию тюменскому ООО «УТЭИС». Сотрудникам предложили остаться и продолжить работать за 19 тыс. рублей, заключили с ними договоры. Но начались проблемы с зарплатами – люди пошли в прокуратуру и Трудинспекцию. Специалист последней сообщил, что все документы чуть ли не фиктивны и люди не трудоустроены. Работники даже выходили на забастовку.

 Прокуратура обязала директора выплатить зарплаты забастовавшим работникам очистных на Южном Урале Заметим, что ранее прокуратура внесла представление директору ООО «УТЭИС» Константину Мячикову о выплате зарплат сотрудникам и компенсаций за задержки. В отношении и него, и юрлица за нарушения трудового законодательства и невыплату зарплаты были возбуждены четыре дела по ч.ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ.

Подробно мы рассказывали эту историю здесь.

 Власти Брединского района Челябинской области заявили об отсутствии проблем с водоснабжением 

Источник фото: Дмитрий Тослтошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+