April 14, 2023, 06:13 AM
Людмила Орлова

Прокуратура начала проверку из-за сообщений о гибели лебедей в Челябинской области

Прокуратура Челябинской области и региональное Минэкологии организовали проверку по сообщениям в соцсетях о смерти лебедей на реке Курасан в Верхнеуральском районе. Если информация подтвердится, будет решен вопрос о прокурорском реагировании. 

В соцсетях не называют точное количество погибших лебедей. Причиной их смерти называют утечку из пруда для сброса отходов производства «Южуралзолота» в реку Курасан.  

«В феврале 2023 года из пруда, куда сливается пульпа после выщелачивания и обогащения руды при добычи золота, произошла утечка! Часть этой пульты вытекла и попала в реку Курасан! А с началом весны, когда пруд-хвостохранилище, куда сливается пульпа, растаял, на пруд пришли белые лебеди, правда, часть из них оказалась мертва»,говорится в публикации. 

Заметим, что прикрепленные к посту фотографии не являются оригинальными — их уже публиковали с тематическими заголовками о гибели птиц СМИ из Липецкой, Ростовской областей и Республики Северная Осетия.

Редакция ЕАН направила письмо в «Южураллзолото» с просьбой прокомментировать информацию. На момент публикации ответ не поступил. 

Источник фото: freepik.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+