December 14, 2021, 07:28 AM
Людмила Орлова

Прокуратура начала проверку по жалобе рабочих Челябинского тракторного завода на условия труда

Рабочие «ЧТЗ-Уралтрак» записали видеоролик, в котором пожаловались на изношенность средств индивидуальной защиты (СИЗ). Прокуратура начала проверку.

«Прокуратура Тракторозаводского района проверяет исполнение законодательства в сфере охраны труда в части обеспечения работников средствами индивидуальной защиты. Об итогах и мерах пока говорить преждевременно», - сообщила старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ Наталья Мамаева.

 Рабочие Челябинского тракторного завода пожаловались на условия труда На предприятии отчитались, что деньги на СИЗ выделили и в дальнейшем планируют поставлять их без задержек.

«На ООО «ЧТЗ-Уралтрак» обеспечение сотрудников СИЗ находится на постоянном контроле и является первоочередным приоритетом в обеспечении производственного процесса. Необходимая партия спецодежды для сотрудников ООО «ЧТЗ-Уралтрак» приобретена, вместе с этой партией предприятие обеспечено СИЗ на 80 % от бюджета 2021 года, остальная часть будет завезена на предприятие до конца декабря. В период с сентября по октябрь 2021 года на ЧТЗ действительно возникла задержка по обеспечению сотрудников СИЗ, обусловленная срывом сроков поставщиком и необходимостью проведения процедуры закупки заново. На следующий год уже зарезервированы необходимые средства для покупки спецодежды, что позволит предприятию бесперебойно выполнить закуп», - прокомментировали в пресс-службе ЧТЗ.

На предприятиях Челябинской области за полтора года 319 рабочих получили травмы. Десятки погиблиНапомним, что в Челябинской области высокий уровень промышленного травматизма. После смертей на рабочем месте работодатели нередко сообщают о нарушении техники безопасности, однако о ней не может быть и речи, если исполнитель не был обеспечен формой и средствами защиты.

#Почтикаквофисе. Челябинский рабочий передал в Госдуму 500 подписей против поправок в Трудовой кодексЗаметим, что в этом году в Трудовой кодекс РФ пытались внести поправки, которые сняли бы льготы и доплаты за вредные условия труда. Тогда рабочие и профсоюзные организации высказались против и запустили акцию #Почтикаквофисе (писали обращения в Госдуму, снимали ролики). Мнение людей услышали, поправки не внесли.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+