April 14, 2022, 02:52 PM
Александр Лукманов

Прокуратура нашла нарушения в реализации дорожного нацпроекта в Свердловской области. Минтранс ответил на претензии

Свердловская прокуратура проверила исполнение законодательства при строительстве, ремонте и содержании автодорог. Выяснилось, что не достигнуты должные показатели национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«В ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения, связанные с недостижением показателей регионального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», с неисполнением требований бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в деятельности Министерства строительства и дорожного хозяйства региона и подведомственных ему учреждений», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Кроме того, нашли нарушения в сфере организации дорожного движения, эксплуатации дорожной сети, содержания региональных дорог. Обнаружилось непринятие мер по устранению причин и условий, способствующих совершению ДТП. Всего выявлено 453 нарушения, в целях устранения которых внесено 111 представлений, 16 человек привлечены к дисциплинарной ответственности, на незаконные правовые акты вынесено 29 протестов, в суды направлен 31 иск на общую сумму около 600 тыс. рублей. По результатам рассмотрения постановлений прокуроров семь человек привлечены к административной ответственности, трое получили предостережение о недопустимости нарушения закона.

Представления направлены в Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области, ФКУ «Федеральное управление автомобильных дорог «Урал» Федерального дорожного агентства». 

В министерстве транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области в свою очередь пояснили ЕАН, что подобные вопросы ведомство решает совместно с прокуратурой. При этом показатели нацпроекта за 2021 года в области выполнен. Так, в регионе в его рамках в нормативное состояние приведено 167 километров автомобильных дорог, в том числе 22,4 км в Нижнем Тагиле и 23,1 км — в Екатеринбурге.

«Показатель снижения смертности в ДТП — единственный, который не был достигнут в полной мере — связан, главным образом, с нарушением водителями правил дорожного движения. Результаты работы ежегодно тщательно анализируются министерством, что позволяет оперативно корректировать подход по каждому направлению, отстраивать процессы с подрядчиками и иными заинтересованными организациями и ведомствами», — отмечается в ответе министерства.

 Ремонт остановил движение на дорогах Екатеринбурга. ФОТО 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+