December 21, 2020, 07:25 AM

Прокуратура нашла причину срыва строительства набережной в Челябинске

Прокуратура города Челябинска нашла нарушения в строительстве пешеходной части набережной реки Миасс от улицы Кирова до Пушкина и Сквера искусств. Напомним, что сроки выполнения работ были нарушены. Об этом писал, в частности, лидер общественного движения «Челябинский урбанист» Лев Владов. Он обратил внимание на то, что работы ведутся с серьезным опозданием и не будут сданы вовремя.

«По фото можно определить скорость работы подрядчика летом — в самое подходящее для стройки время года. Чиновники не могли не заметить, что что-то идет не так, но суета началась только в сентябре, когда уже всем было понятно, что предновогоднего чуда не произойдет. Сейчас занимаются бетонированием и трамбуют основание под плитку. Это плохо — по весне все провалится вместе с растаявшим в грунте льдом, который появился с первыми заморозками. Зимой нельзя делать благоустройство. Надо было летом», отметил Владов.

Прокурорская проверка нашла причины отставания от графика. По их данным, в нарушение положений контракта подрядчику не созданы условия для ведения работ.

«Управлением дорожного хозяйства администрации города своевременно (до заключения контракта) не получены разрешения на строительство и пользование водным объектом. Кроме того, в процессе выполнения работ возникла необходимость в корректировке исходной проектной документации по благоустройству набережной с последующим прохождением государственной экспертизы», – сообщили в пресс-центре прокуратуры Челябинской области.Другие причины длительное согласование переустройства сетей с их собственниками, нужно было решить вопрос по строительству ливневой канализации. Кроме того, подрядчик получил предписание Государственного комитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области, так как на месте строительства были обнаружены элементы объекта культурного наследия.

Главе Челябинска Наталье Котовой внесено представление. Чиновникам мэрии грозит привлечение к дисциплинарной ответственности. Далее должен быть решен вопрос о дальнейшем строительстве.

Напомним, что строительство набережной на южном берегу реки Миасс вела компания «Урал-сервис-групп». Сумма подряда составляла 574,1 млн рублей.

Елена Мицих

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+