March 30, 2021, 05:33 AM

Прокуратура не одобрила новые правила сноса ларьков в Челябинске

Со сносом ларьков чиновникам помогали владельцы крупных торговых комплексов, депутаты и общественники. Прокуратура Челябинска же потребовала закрепить такое право исключительно за муниципальным учреждением «Городская среда». Как сообщила заместитель главы Челябинска по правовым и имущественным вопросам Надежда Рыльская, работать по таким правилам будет очень сложно.

 Змей Горыныч: как в Челябинске пытаются бороться с ободранными ларьками 

«С частью замечаний, озвученных ранее прокуратурой, мы согласились и уже скорректировали ряд пунктов. Но есть два принципиальных момента, по которым у нас разногласия. При этом оба были сформированы на основании многократных обращений граждан. Первый момент связан с практической работы администрации города по выявлению объектов. По мнению сотрудников прокуратуры, демонтировать незаконные объекты на территории города может только МКУ «Городская среда», а депутаты, предприниматели, социально ориентированные граждане, а также жители многоквартирных домов не имеют на это право. Но данный подход противоречит сложившейся в Челябинске практике, когда вышеупомянутые лица активно содействовали демонтажу незаконных объектов. При этом свою позицию прокуратура в указанной части нормативно никак не обосновывает», - пояснила Надежда Рыльская.

Изначально у прокуратуры возникли вопросы к нескольким пунктам правил, однако, вместо исправлений, городская дума отменила документ и начала разрабатывать новый.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+