December 17, 2020, 06:50 AM
Ольга Лобовикова

Прокуратура не смогла отсудить 144 миллиона у родственников экс-главы СвЖД

Останкинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска Уральской транспортной прокуратуры к наследникам бывшего руководителя Свердловской железной дороги Алексея Миронова, а также к фигурантам его уголовного дела о взятках.

Соответствующая информация размещена на сайте суда. Текст решения по этому иску пока не опубликован.

 «Миронова посадили просто так»: адвокаты начальника СвЖД просят передать его дело в Москву 

Напомним, Алексей Миронов был задержан в декабре 2018 года по обвинению в получении взятки и свел счеты с жизнью в своем подмосковном доме после того, как был освобожден под залог. Впоследствии уголовное дело в отношении него было прекращено по нереабилитирующему основанию он был признан виновным в четырех преступных эпизодах.

Пока шло расследование, на счетах, принадлежавших топ-менеджеру РЖД и его семье, было заморожено 220 млн рублей. Родственники хотят вернуть эти активы, но прокуратура предъявила иск «к законным представителям обвиняемого и к взяткодателям». Надзорное ведомство потребовало обратить в доход государства более 144 млн рублей, законность получения которых не подтверждена, и около 20 млн рублей, являющихся предметом взяток.

Отметим, что изначально иск прокуратуры рассматривался в Кировском районном суде Екатеринбурга, однако по ходатайству родственников его передали в Москву.

Получить оперативный комментарий Уральской транспортной прокуратуры пока не удалось.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+