February 12, 2020, 08:54 AM

Прокуратура обнаружила нарушения у подрядчика скорой помощи в Екатеринбурге

Прокуратура обнаружила нарушения в деятельности компании «Феникс-логистика», которая обеспечивает машинами екатеринбургские станции скорой помощи, сообщила на пресс-конференции прокурор города Светлана Кузнецова.

 Еще две подстанции скорой в Екатеринбурге отдают частнику-варягу 

Напомним, ведомство обратило внимание на эту компанию в связи с протестами водителей скорой. Они выразили несогласие с новыми условиями труда и объявили об отказе выходить на работу с 1 февраля. «Феникс-логистика» (владелец – пермский предприниматель Евгений Фридман) намеревалась оформить с водителями договоры как с самозанятыми. Но коллапса не случилось – удалось достичь консенсуса.

В связи со сложившейся ситуацией прокуратура начала проверку.

 Прокуратура вынесла Высокинскому предостережение в связи с протестами водителей скорой 

«Все те машины, которые сейчас работают в этой сфере, были проверены моим сотрудником совместно со специалистами из отдела ГИБДД. По результатам внесено представление директору ООО «Феникс-логистика», поскольку были выявлены нарушения при предрейсовом осмотре машин, которые выходят на линию», - сказала Светлана Кузнецова.

Кроме того, были выявлены нарушения законодательства о контрактной системе при заключении контракта с «Феникс-логистикой».

«Буквально завтра будет внесено представление в МБУ «Скорая медицинская помощь», - добавила прокурор.

Суть нарушений она не уточнила, отметив лишь, что основанием для расторжения контракта они служить не могут.

По словам Светланы Кузнецовой, проверка еще не завершена.

«Наверное, на протяжении всего срока действия контракта мы будем отслеживать судьбу водителей, которые заключили трудовые договоры», - пообещала прокурор.

 Водители скорой в Екатеринбурге начали увольняться 

По ее данным, из 80 человек, у которых были заключены срочные трудовые договоры, 44 продолжили сотрудничество с новым работодателем на прежних условиях. Еще 29 человек из 80 просто выразили нежелание работать в этой сфере. Сейчас, по информации Светланы Кузнецовой, заключены договоры с 72 водителями.

Источник фото: Антон Гуськов для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+