March 4, 2022, 01:08 PM

Прокуратура Оренбуржья: в обрушении крыши дома в Шарлыке виноват некачественный ремонт

Ранее жители пожаловались, но ответственность за ЧП пытались переложить на них.

Недостаточная жесткость стропил на крыше дома №16 по улице Фрунзе в Шарлыке стала причиной обрушения кровли из-за скопившегося снега. Об этом рассказали в прокуратуре Оренбургской области.

Прокуроры провели проверку, которая выявила ряд нарушений, ставшими причинами ЧП. Как оказалось, МУП «Жилводсервис» не выполняло работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества в доме, хотя собственники исправно платили за эти услуги в рамках заключенного договора.

Кроме того, надзорное ведомство выяснило, что при проведении ремонта крыши в 2019 году подрядчик выполнил работы некачественно. В итоге недостаточно жесткая стропильная система на крыше и нехватка несущей способности некоторых узлов и привела к печальным последствиям.

По закону за плохо капитальный ремонт отвечает региональный оператор по капитальному ремонту – это областной Фонд модернизации ЖКХ. Но до сих пор оператор не предпринял никаких действий по восстановлению кровли дома.

Прокуроры внесли представления об устранении нарушений в адрес директора МУП «Жилводсервис», а также в адрес генерального директора Фонда модернизации ЖКХ. Также прокуроры проследят за их исполнением.

Напомним, 8 февраля около трех часов ночи в Шарлыке на улице Фрунзе просела крыша в двухэтажном многоквартирном доме. Об этом сообщает региональное МЧС. Предположительно, инцидент произошел из-за давления скопившегося снега.

 Оренбуржцев пытаются обязать провести ремонт крыши, рухнувшей от снега 

Спустя две недели жители дома рассказали активистам Народного фронта в Оренбургской области о том, что их хотят обязать оплатить капитальный ремонт кровли из их кармана.

Евгения Чернова

Источник фото: ГУ МЧС по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+