October 21, 2022, 09:25 AM
Елена Мицих

Прокуратура приняла решение по уголовному делу экс-главы челябинского Пенсионного фонда

По уголовному делу экс-главы отделения Пенсионного фонда по Челябинской области Виктора Чернобровина региональная прокуратура утвердила обвинительное заключение. Аналогичное решение принято относительно его подчиненного, начальника структурного отделения Рудольфа Зайцева. В суде им предстоит отвечать по статьям о получении взятки в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями. 

«По версии следствия, управляющий в 2012 году заключил государственные контракты на приобретение по завышенной стоимости здания и нежилого помещения для размещения территориальных отделов, что повлекло причинение ущерба федеральному бюджету на сумму свыше 80 млн рублей», – напомнили один из эпизодов в прокуратуре Челябинской области.

Кроме того, в 2016 – 2019 годах на тот момент начальник Пенсионного фонда получил прогулочный катер стоимостью 600 тыс. рублей от руководителей частных охранных предприятий и 3,4 млн рублей. Взамен должен был обеспечить им получение контрактов на охрану зданий территориальных подразделений ПФР. После обвиняемые получили еще около 28 млн рублей по аналогичной схеме.

На имущества Чернобровина и Зайцева наложили арест на сумму свыше 100 млн рублей. Уголовное дело рассмотрит Центральный районный суд Челябинска.

Источник фото: сайт Законодательного собрания Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+