March 9, 2023, 03:27 AM
ЕАН

Прокуратура продолжит преследовать экс-директора ДЭУ в Екатеринбурге, за счет бюджета построившего дорогу к коттеджу

Надзорное ведомство не согласилось с решением Железнодорожного районного суда Екатеринбурга, который прекратил уголовное дело в отношении бывшего директора муниципального бюджетного учреждения «Железнодорожное дорожно-эксплуатационное управление» Юрия Горланова с вынесением судебного штрафа. Прокуратура после резонанса в СМИ подала апелляционную жалобу, рассмотрение в Свердловском областном суде назначено на 29 марта.

Горланов обвинялся по ч.1 ст.285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», ему назначен штраф 40 тыс. рублей. Судом установлено, что в апреле 2021 г. МБУ «Железнодорожное ДЭУ» заключило контракт с ООО «Аквалинк» на поставку асфальтобетонной смеси и битумной эмульсии. В июле 2021 года Горланов, узнав о том, что в поселке Канал и поселке Волчиха Первоуральска собираются строить дорогу, решил заодно заасфальтировать территорию и около своего жилища.

Он предложил подрядчику, занимающемуся строительством дороги, использовать предоставленные им асфальтобетонную смесь (порядка 500 тонн) и битумную эмульсию (3 тонны) на сумму более 1,5 млн рублей, чтобы заодно благоустроить территорию рядом со своим домом. Строительные материалы он поставил за счет ДЭУ.

В октябре 2021 года сотрудники регионального ФСБ вскрыли коррупционную схему, и Горланову пришлось уволиться, одновременно он стал фигурантом по уголовному делу. Обвиняемый полностью возместил вред, причиненный им МБУ.

После увольнения в течение года ДЭУ должность директора ДЭУ с приставкой и.о. исполнял главный инженер Максим Федяков, в декабре 2022 года его сменил выходец из бизнеса Дмитрий Фоминых.

 Суд оштрафовал экс-директора ДЭУ в Екатеринбурге, за счет бюджета построившего дорогу к коттеджу 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+