November 1, 2021, 12:24 PM
Александра Аксёнова

Прокуратура проверит казачий кадетский корпус на Среднем Урале, в котором отравились 40 воспитанников

Богдановичская городская прокуратура организовала проверку соблюдения санитарно-эпидемиологического законодательства в связи с обращением за медицинской помощью учащихся кадетской казачьей школы-интерната из-за отравления.

По предварительной информации, в период с 10 по 13 октября 2021 года за медицинской помощью с признаками острой кишечной инфекции обратились 4 учащихся школы-интерната. Руководство образовательного учреждение не обеспечило соблюдение санитарных норм и правил: дети с признаками кишечной инфекции не были изолированы и продолжили посещать учебные занятия и столовую учебного заведения.

В последующие несколько дней еще несколько десятков учащихся обратились за медицинской помощью.

Сотрудники Роспотребнадзора выявили в учреждении следующие нарушения:

  • отсутствовала качественная обработка посуды;
  • не осуществлялся контроль за проведением дезинфекционных мероприятий;
  • не дезинфицировались кулеры с питьевой водой;
  • уборочный инвентарь для туалета хранился совместно с другим.

Также были обнаружены и другие санитарные нарушения.

 На Среднем Урале отравились 40 воспитанников казачьего кадетского корпуса 

Богдановичский городской суд, рассмотрев протокол территориального подразделения Роспотребнадзора, привлек ГАПОУ Свердловской области «Богдановичский политехникум» к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Также он приостановил деятельность политехникума на 30 суток.  

В ходе надзорных мероприятий прокуратура даст правовую оценку соблюдению должностными лицами учебного заведения требований законодательства об охране жизни и здоровья несовершеннолетних.

Кроме того, будет дана оценка ненаправлению уведомления в органы прокуратуры об обращении за медицинской помощью значительного количества учащихся с признаками кишечной инфекции и оказанию услуг и реализации продукции, не отвечающей требованиям безопасности.

При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.  

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+