April 16, 2022, 07:32 AM
ЕАН

Прокуратура проверит сервис «Яндекс.Еда» после заявления депутата Госдумы

Депутат Андрей Альшевских направил заявление в генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить сервис «Яндекс.Еда» из-за утечки персональных данных пользователей. Согласно опубликованному на Telegram-канале чиновника ответу ведомства, проверкой сервиса займется прокуратура Москвы.

«С учетом того, что руководителем прокуратуры субъекта Российской Федерации решение по приводимым доводам не принималось, прокурору г. Москвы поручено организовать соответствующую проверку», – говорится в ответе прокуратуры на заявление Альшевских.

Напомним, что 23 марта в сеть утекли данные пользователей «Яндекс Еды». В интернете оказалась данные о более 2 000 жителей Свердловской области, тысячах тюменцев и челябинцев, а также жителей других регионов России. Кроме адресов, в открытом доступе имена, телефоны, e-mail и суммы заказов за последние шесть месяцев. Все это можно было посмотреть на интерактивной карте, доступ к которой был у всех, пока через несколько часов Роскомнадзор не заблокировал доступ к ней. Тогда в отношении «Яндекса» был составлен административный протокол, по которому для компании предусмотрен штраф на сумму от 60 до 100 тысяч рублей.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+