February 19, 2020, 11:39 AM

Прокуратура: проверки в пермском хостеле, где заживо сварились пять человек, проводились неоправданно редко

Пермская прокуратура выяснила, что трубопровод, который обслуживал печально известный хостел “Карамель”, проверялся неоправданно редко.

Установлено, что принадлежащему ООО «Пермская сетевая компания» участку трубопроводов теплосети в 2013 году присвоен IV (низкий) класс опасности.

Плановые проверки юридических лиц, эксплуатирующих такие опасные объекты, проводятся не чаще чем раз в три года, хотя положено делать это с меньшей периодичностью.

Анализ показал, что участок аварийного трубопровода относится к III классу опасности, а не к IV, как зафиксировано в документах общества. Таким образом, занижение соответствующего класса опасности привело к отсутствию плановых проверок.

“В целях устранения указанных нарушений, а также предотвращения иных чрезвычайных ситуаций прокуратурой края в Свердловский районный суд Перми направлено исковое заявление о возложении на ООО «Пермская сетевая компания» обязанности устранить допущенное нарушение, подать необходимые документы для внесения изменений в государственный реестр и присвоения участку сетей III класса опасности. Иск находится на рассмотрении”, - уточнили в надзорном ведомстве.

Напомним, ночью 20 января пермский хостел «Карамель», находящийся в подвале пятиэтажки, затопило горячей водой из-за прорыва трубопровода. Погибли пять человек, в том числе ребенок, еще шестеро пострадали, трое из них отказались от госпитализации. Возбуждено и расследуется уголовное дело. Местные власти пообещали поддержку семьям погибших и пострадавших. Владелец Сергей Щербаков в тот же день улетел из города, но потом решил добровольно сдаться силовикам.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+