December 15, 2021, 09:29 AM
Александр Лукманов

Прокуратура Свердловской области «добила» главу Белоярского

В Свердловской области по представлению прокурора удален в отставку глава администрации Белоярского Андрей Горбов.

«В связи с нарушениями антикоррупционного законодательства Белоярская межрайонная прокуратура Свердловской области проверила соблюдение законодательства о противодействии коррупции в деятельности администрации Белоярского городского округа. Установлено, что в нарушение требований действующего законодательства главе городского округа в период с января 2018 года по апрель 2020 года неоднократно выплачивались премиальные вознаграждения на основании подписанных им распоряжений без решения представительного органа местного самоуправления», — сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Кроме того, Горбов не принял мер к урегулированию конфликта интересов, возникшего у его на тот момент первого заместителя по жилищно-коммунальному хозяйству. Проверки соблюдения требований о его предотвращении в отношении первого заместителя главой не инициированы и не проведены, меры, направленные на устранение нарушений антикоррупционного законодательства, не приняты.

 Глава Белоярского подал в отставку из-за прокурорской проверки В этой связи прокурор в Думу Белоярского городского округа внес представление, по результатам рассмотрения которого депутатами городского округа было принято решение об удалении главы администрации Белоярского городского округа в отставку в связи с нарушениями законодательства о противодействии коррупции.

Отметим, Горбов подал в отставку по собственному желанию еще две недели назад. Глава Южного управленческого округа Александр Гетманчук заверил тогда ЕАН, что решение Горбова добровольное, и даже подготовил ему благодарственное письмо. Но, судя по всему, надзорное ведомство решило «добить» чиновника более тяжелой формулировкой.

 «Давно собирался уйти»: в свердловском правительстве объяснили отставку главы Белоярского Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации 

+7 922 143 47 42

Источник фото: Андрей Горбов, ВК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+