March 22, 2023, 05:26 AM

Прокуратура требует через суд обозначить спецзнаками знаменитую гору с яшмой в Орске

Памятники природы в Оренбургской области обозначат специальными знаками, но только после судебного решения. Об этом сообщает региональная прокуратура.

В Орске «Гора Полковник», в Новотроицке «Овраг Максай» и в Адамовском районе «Адамовский степной вишарник» по периметру границ не обозначены на местности предупредительными и информационными знаками. А возле горы Полковник с полудрагоценной природной яшмой образовалась несанкционированная свалка отходов производства и потребления.

Отметим, что место с Орским месторождением яшмы на горе Полковник считается самым известным на Урале. Две вазы из этого природного камня хранятся в Эрмитаже, яшма использовалась для отделки храма в Санкт-Петербурге, пола опочивальни в Кремле, облицовке мавзолея Ленина и станции метро «Маяковская» в Москве.

 У 330 природных памятников Оренбуржья не установлены границы охранных зон 

Представление в адрес главы Адамовского поссовета было удовлетворено - возле «Адамовского степного вишарника» появились необходимые знаки. В адрес чиновников Орска и Новотроицка пришлось обратиться в суд орскому межрайонному природоохранному прокурору. В Новотроицке суд удовлетворил иск, в Орске он пока на рассмотрении.

Напомним, у 330 природных памятников в Оренбургской области не установлены границы охранных зон. Как выяснилось в суде, региональное Минприроды не подготовило предложение о создании охранных зон у памятников природы и не направило его в областное правительство. На устранение нарушения суд дал ведомству один год.

Наталия Вълкова 

Источник фото: greenexp.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+