September 28, 2020, 06:59 AM

Прокуратура требует изменить правила застройки в Екатеринбурге

Дума Екатеринбурга рассмотрит протест прокурора на правила землепользования и застройки города.

Как следует из документа, претензии предъявляются к действующей редакции ПЗЗ. Надзорное ведомство указывает, что в правилах предусмотрено согласование архитектурно-градостроительного облика (АГО) зданий, что, по мнению прокуратуры, незаконно. 

«Требования к архитектурным решениям объектов капитального строительства должны включаться в предельные параметры только в составе такого градостроительного регламента, который установлен применительно к территориальной зоне, расположенной в границах территории исторического поселения федерального или регионального значения… Муниципальное образование “г. Екатеринбург” в перечень исторических поселений не включено и не входит», — говорится в обращении. 

Надзорное ведомство указывает, что норму о необходимости согласований облика зданий из правил нужно исключить.

По словам спикера думы Игоря Володина, на подготовку ответа прокуратуре уйдет время. Поскольку протест только что поступил — на него нет пока ответа ни от юротдела, ни от горадминистрации. На следующей неделе обращение будет рассмотрено в профильной комиссии, в повестку оно будет внесено не раньше чем к следующему заседанию думы.

 Мэр Екатеринбурга лично начал агитировать депутатов за «уплотнительную» застройку 

Ожидается, что протест будет рассмотрен одновременно с проектом новой редакции ПЗЗ, в которой спорная норма уже отсутствует.

Напомним, позицию, аналогичную прокурорской, занял суд. Прецедент создала компания Prinzip. Изначально застройщик подал иск в связи с проблемами с получением разрешительной документации для строительства жилого комплекса “Парк Победы” на Уралмаше. Основные разногласия были связаны с количеством парковочных мест и котельной. Однако Prinzip потребовал не признать незаконным отказ мэрии по указанному проекту, а именно отменить согласования. На сторону застройщика встал сначала Свердловский облсуд, а затем второй апелляционный суд.

Добавим, новая редакция ПЗЗ вызывает много споров. Проект предполагает, помимо отмены согласований АГО, увеличение максимального коэффициента строительного использования земельного участка с 3 до 4, отмену муниципальных отступов от границ земельного участка для территориальных зон Ц-1 и Ц-2 (общественно-деловые зоны городского и местного значения), Ж-4 и Ж-5 (малоэтажная и многоэтажная жилая застройка), доведение максимального процента застройки участка для зон Ж-4 и Ж-5 с 60 до 100%. Часть депутатов уверена, что при новых ПЗЗ плотность застройки увеличится без соразмерного развития социальной и дорожной инфраструктуры, что отразится на качестве жизни екатеринбуржцев.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+