June 2, 2022, 03:55 AM
Александр Лукманов

Прокуратура в третий раз аннулировала военный билет у свердловского мэра

Свердловская прокуратура добилась того, что 33-летнего мэра Нижней Туры аннулировали уже третий военный билет. Соответствующее решение принято в седьмом кассационном суде общей юрисдикции в Челябинске.

«Апелляционное определение отменено с оставлением в силе решения суда первой инстанции», - приняла решение судья Марина Ладейщикова.

Свердловская прокуратура считает, что документ был получен незаконно, и добилась признания незаконными уже двух военных билетов у Стасёнка. Однако он через суд отстаивал свои права.

Напомним, 18 января в Свердловском областном суде по апелляционной жалобе Стасёнка было принято решение признать выдачу военного билета признать законным. Вот с этим решением и не согласилась прокуратура. 

Ранее ЕАН писал, что военный билет мэра Нижней Туры Алексея Стасёнка был аннулирован решением суда как полученный незаконно. Все началось с того, что в Башкирии был осужден военный комиссар города Учалы Азамат Рыскулов. Военком попался на том, что незаконно, «действуя из личной заинтересованности», выдавал военные билеты тем, кто скрывался от службы в армии. Одним из таких уклонистов оказался Алексей Стасёнок. Мэр свердловского города незаконно получил военный билет В приговоре военкому говорится: «У Рыскулова возник преступный умысел из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем, при возникновении такой необходимости, в своих личных целях получить помощь от призывника, занимающего должность главы администрации городского округа Нижняя Тура Свердловской области, либо от его родственников или знакомых, на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т. е. на злоупотребление ими».

По материалам суда, мэр Алексей Стасёнок договорился с военкомом Рыскуловым незаконно получить военный билет. Для этого военком запросил личное дело призывника Стасёнка из Нижней Туры в Учалы и оформил ему военный билет. Суд установил, что Стасёнка не удалось призвать в армию, так как он скрывался, его местонахождение военкомату было неизвестно, и он не являлся на медицинскую комиссию.

«Признать решение военного комиссара г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан от 10.10.2017 о выдаче Стасёнку А. В. военного билета АЕ № незаконным», — сказано в решении суда города Учалы. В прокуратуре Свердловской области проводилась проверка по делу Стасёнка.

В апреле 2021 года Стасёнок получил новый военный билет в Качканаре. Но по итогам прокурорской проверки выдачу и второго военного билета признали незаконной. Десятого сентября в суде новый военный билет был аннулирован.

 Прокуратура в третий раз пытается аннулировать военный билет у свердловского мэра 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+