May 24, 2022, 03:35 AM
Александр Лукманов

Прокуратура в третий раз пытается аннулировать военный билет у свердловского мэра

Свердловская прокуратура предприняла очередную попытку отнять военный билет у мэра Нижней Туры 33-летнего Алексея Стасёнка. Прокуратура считает, что документ был получен незаконно. Ранее прокуратура уже дважды аннулировала военные билеты мэра, но он через суд отстаивал свои права.

«Прокуратура подала кассационную жалобу на решение Свердловского областного суда. Прокуратура добивается признания военного билета незаконным. Рассмотрение жалобы назначено на 1 июня в 15.10», - сообщили ЕАН в седьмом кассационном суде общей юрисдикции в Челябинске.

Напомним, 18 января в Свердловском областном суде было принято решение признать выдачу военного билета признать законным. Вот с этим решением и не согласилась прокуратура. 

 Свердловскому мэру через суд удалось отстоять свой второй военный билет 

Ранее ЕАН писал, что военный билет мэра Нижней Туры Алексея Стасёнка был аннулирован решением суда как полученный незаконно. Все началось с того, что в Башкирии был осужден военный комиссар города Учалы Азамат Рыскулов. Военком попался на том, что незаконно, «действуя из личной заинтересованности», выдавал военные билеты тем, кто скрывался от службы в армии. Одним из таких уклонистов оказался Алексей Стасёнок.

В приговоре военкому говорится: «У Рыскулова возник преступный умысел из иной личной заинтересованности, заключающейся в желании в будущем, при возникновении такой необходимости, в своих личных целях получить помощь от призывника, занимающего должность главы администрации городского округа Нижняя Тура Свердловской области, либо от его родственников или знакомых, на использование своих служебных полномочий вопреки интересам службы, т. е. на злоупотребление ими».

По материалам суда, мэр Алексей Стасёнок договорился с военкомом Рыскуловым незаконно получить военный билет. Для этого военком запросил личное дело призывника Стасёнка из Нижней Туры в Учалы и оформил ему военный билет. Суд установил, что Стасёнка не удалось призвать в армию, так как он скрывался, его местонахождение военкомату было неизвестно, и он не являлся на медицинскую комиссию.

«Признать решение военного комиссара г. Учалы и Учалинского района Республики Башкортостан от 10.10.2017 о выдаче Стасёнку А. В. военного билета АЕ № незаконным»,  сказано в решении суда города Учалы. В прокуратуре Свердловской области проводилась проверка по делу Стасёнка.

Защитник Екатерина Галина из адвокатской конторы «Логард», представлявшая интересы Стасёнка, считает, что надо разбираться и с делом военкома Рыскулова. Галина рассказала ЕАН, что по делу Рыскулова есть много вопросов. В частности, как появлялись в этой истории новые фигуранты, в том числе и Стасёнок. Поэтому подано ходатайство о восстановлении срока апелляционной жалобы, которое будет рассмотрено в Уфе в Верховном суде республики Башкортостан 10 февраля. Свердловскому мэру, незаконно получившему военный билет, выдадут новый документ В апреле 2021 года Стасёнок получил новый военный билет в Качканаре. Но по итогам прокурорской проверки выдачу и второго военного билета признали незаконной. Десятого сентября в суде новый военный билет был аннулирован.

 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+