January 30, 2020, 11:50 AM

Прокуратура вынесла Высокинскому предостережение в связи с протестами водителей скорой

Прокуратура Свердловской области отреагировала на жалобы водителей екатеринбургской скорой помощи.

Региональный прокурор Сергей Охлопков сегодня проинформировал губернатора Евгения Куйвашева о сложившейся ситуации, которая может повлечь рост социальной напряженности и высвобождение значительного количества работников. В пресс-службе надзорного ведомства уточнили, что Сергей Охлопков потребовал принять меры, направленные на защиту прав граждан в сфере труда и здравоохранения.

Кроме того, первый заместитель прокурора области Владимир Маленьких объявил предостережение о недопустимости нарушения законодательства главе Екатеринбурга Александру Высокинскому. А прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова приняла аналогичные меры в отношении главврача МБУ «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса» Игоря Пушкарева и руководителя ООО «Феникс-логистика» Павла Шмакова.

 Водители екатеринбургской скорой согласились работать на условиях подрядчика до 10 марта 

Напомним, протесты водителей трех подстанций скорой были вызваны предложенными им новыми условиями труда. Выигравшая контракт на обеспечение подстанций машинами скорой компания “Феникс-логистика” (владелец – пермский предприниматель Евгений Фридман) намеревалась оформить с водителями договоры как с самозанятыми. Однако их не устроила потеря официального трудоустройства и, соответственно, соцпакета. Де-юре им предлагались и трудовые договоры, но работодатель прямым текстом говорил, что ему «это категорически неинтересно» и он все равно переведет сотрудников на самозанятость. При этом в предлагаемых договорах была масса нюансов, позволяющих легко уволить любого неудобного сотрудника.

В связи с этим водители объявили об отказе выходить на работу с 1 февраля. Однако накануне стало известно, что между работодателем и сотрудниками достигнут консенсус. В соответствии с ним, водители будут трудоустроены официально на оплату в размере 74,5 рубля в час. Через месяц работодатель готов будет обсудить индексацию.

Источник фото: Прокуратура Свердловской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+