April 7, 2022, 09:52 AM
Александр Лукманов

Прокуратура взыскала со свердловского экс-депутата стоимость квартиры в Крыму

Прокуратура через суд взыскала с бывшего депутата Артемовской гордумы Геннадия Виноградова в доход государства более 3,7 млн рублей, а также нежилое помещение. Материалы поступили в суд после прокурорской проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции.

Во время проверки выяснилось, что в 2020 году на тот момент депутат думы Геннадий Виноградов купил квартиру в Крыму стоимостью 5,3 млн рублей. Вскоре после этого квартиру он переписал на дочь.

«В ходе проверочных мероприятий законность получения доходов, за счет которых приобретено имущество, не подтверждена. Стоимость приобретенного имущества существенно превысила совокупный доход бывшего депутата и членов его семьи за 3 года, предшествующих совершению сделок», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Прокуратура направила в суд иск о взыскании в доход государства суммы свыше 4,8 млн рублей, эквивалентной стоимости приобретенного на неподтвержденные доходы недвижимого имущества. Артемовский горсуд удовлетворил иск, взыскал в доход государства с Виноградова свыше 3,7 млн рублей, а также обратил в доход государства еще и нежилое помещение стоимостью свыше 1,1 млн. рублей, также приобретенное в Крыму.

 Семейный бизнес свердловского депутата Карапетяна поставил под угрозу здоровье детей 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+