August 2, 2020, 10:55 AM

Прокуратура занялась далматовским детдомом с обсерваторов без кроватей и туалетов

Прокуратура Курганской области начала проверку далматовского детдома, где воспитанников содержат в обсерваторе без кроватей и удобств. Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Ранее стало известно, что сбежавших из далматовского детдома сирот помещают в обсерватор, где дети спят на матрасе без кроватей. Нужду они вынуждены справлять в ведро.

«В ходе проверки будет дана оценка законности и обоснованности действий (бездействий) должностных лиц, ответственных за обеспечение надлежащих условий содержания и воспитания детей в государственной организации. По результатам будет принят весь комплекс мер прокурорского реагирования», — говорится в сообщении.

Также собственную проверку проводит областное управление соцзащиты. При этом уполномоченный по правам ребенка в Курганской области Алена Лопатина заявляла, что в реальности все «не так ужасно» в детском доме, как представлено в СМИ и соцсетях. В Зауралье для сирот устроили обсерватор без кроватей и туалетов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+