February 14, 2022, 05:42 AM
Александр Лукманов

Прокуратура запретила работу крематория в Нижнем Тагиле

Нижнетагильская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку на основании сообщений о незаконном размещении крематория в Нижнем Тагиле.

«В ходе надзорных мероприятий установлено, что в нежилом здании на земельном участке, расположенном на улице Трикотажников, принадлежащем на праве собственности физическому лицу, ООО «Альянс» эксплуатируется кремационное оборудования. Вышеуказанный земельный участок в соответствии с картой градостроительного зонирования, утвержденной в составе Правил землепользования и застройки городского округа Нижний Тагил, располагается в территориальной зоне П-2 – зона производственно-коммунальных объектов. Вид использования земельного участка - ритуальная деятельность» - не предусмотрен в качестве разрешенных на нем», - сообщила ЕАН Марина Канатова, старший помощник прокурора Свердловской области.

Прокуратура считает, что использование собственниками и ООО «Альянс» здания и земельного участка для кремации без разрешительной документации создают реальную угрозу причинения вреда окружающей среде, жизни и здоровью граждан и вызвает большой общественный резонанс и социальную напряженность у населения, проживающего в районе расположения указанного объекта.

В целях пресечения факта незаконной деятельности природоохранный прокурор обратился в Ленинский районный суд Нижнего Тагила с иском о запрете собственнику и ООО «Альянс» использовать земельный участок для организации места погребения - крематория, а также осуществлять деятельность по кремации на указанном участке и в здании.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+