October 14, 2022, 12:48 PM

Прокуроров попросили помочь решить проблему с отсутствием остановочных павильонов в Оренбурге

Жители областного центра ждут общественный транспорт под палящим солнцем и дождем.

Жители нескольких улиц Оренбурга пожаловались на отсутствие остановочных павильонов, которые не вернули после демонтажа на время ремонта дорог. Обращения они направили в СМИ и в региональный исполком Общероссийского народного фронта.

Эксперты ОНФ осмотрели остановки общественного транспорта. Выяснилось, что павильонов нет на улицах Пролетарской, Постникова, Беляевской, Джангильдина, Терешковой, проспектах Победы и Дзержинского. 

«В общей сложности после ремонта дорог и демонтажа торговых павильонов в летний период было убрано порядка 20 остановок, - отметили они. - Остались только раскуроченные и незаасфальтированые площадки».

Также общественники выяснили, что на такую же проблему жалуются жители улиц Карачинской, Илекской Карагандинской и Шевченко. Там оренбуржцы тоже ждут автобусы под палящим солнцем и проливным дождем.

Оренбуржцы рассказывают, что администрация возвращает остановки, но делает это очень медленно. На некоторых улицах павильоны демонтированы еще в мае.

Анализ экспертов ОНФ показал, что в 2022 году на сайте госзакупок было опубликовано шесть аукционов, один из которых признан несостоявшимся. По итогам торгов удалось купить четыре остановочных павильона, сумма которых без монтажа составила около 433 тыс. рублей. Также мэрия заключила контракты на обустройство только 10 остановочных пунктов.

«На жалобы людей в социальных сетях и СМИ никто из должностных лиц публично не реагирует и ситуацию, которая продолжается в течение этого года, никак не комментирует, - отметила руководитель регионального исполкома Народного фронта в Оренбургской области Елена Петрова. - Недопустимо срезать старые павильоны, оставлять людей в жару под солнцем, а в непогоду под дождем и ветром. Мы уверены, что прокуратура города Оренбурга должна разобраться в столь странном отношении мэрии к своим жителям». 

 Остановочные павильоны появятся на улицах Оренбурга по решению суда 

Евгения Чернова

Источник фото: РИК ОНФ по Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+