October 13, 2022, 04:02 AM

Промышленного альпиниста задержали в Екатеринбурге, его подозревают в подготовке теракта

В Екатеринбурге задержали промышленного альпиниста Сергея Идрисова. Его подозревают в подготовке теракта. Об этом сообщила его супруга.

По ее данным, силовики задержали Идрисова прямо на работе в Юго-Западном микрорайоне. Они изъяли у него телефон и повезли домой для обыска. Возле частного дома Идрисова силовики обнаружили старые небоевые снаряды, для их изъятия вызвали полицейских и сотрудников МЧС.

«Дома прошел обыск, сотрудник расспрашивал, не известны ли мне планы задержанного, вроде бы он планировал теракт. Кажется, сам Сергей сказал, что он пересылал кому-то какое-то сообщение», – передает слова жены «Федерал Пресс».

По данным издания, в молодости мужчина участвовал в анархистском движении. В 2003 – 2006 годах он сидел в колонии за незаконный оборот наркотиков. В последнее время в соцсетях он критиковал спецоперацию на Украине.

Напомним, на днях сотрудники ФСБ в Свердловской области предотвратили готовящийся теракт в Нижнем Тагиле. Готовилась атака на военкомат. Несостоявшийся террорист прибыл в России из Украины в 2014 году. После объявления частичной мобилизации он решил совершить нападение. Задержанному 59 лет, он планировал собрать самодельное взрывное устройство и активировать его. Вещества для изготовления взрывчатки силовики нашли в подсобном помещении «хрущевки» — мужчина подрабатывал в местной управляющей компании и работал дворником в больнице.

 ФСБ официально подтвердила информацию о подготовке теракта в Нижнем Тагиле. ФОТО Екатерина Землянская

Источник фото: Pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+