November 15, 2020, 05:28 PM
Александра Аксёнова

Пропавшая в Асбесте 11-летняя девочка убита уголовником-рецидивистом (ФОТО)

Пропавшая в минувший четверг в Асбесте 11-летняя девочка Полина найдена мертвой. Информацию об этом подтвердили поисковики и депутат городской думы Наталья Крылова, а в итоге и официальные представители силовых структур.

Мама погибшей отказалась говорить с журналистом ЕАН, работающим в городе.

Для расследования возбужденного в пятницу уголовного дела была сформирована усиленная следственная группа, в состав которой вошли сотрудники территориального следственного отдела СКР, представители отдела криминалистики регионального СК России.

«Координацию деятельности следственной группы на месте происшествия осуществляет руководство следственного управления СК России по Свердловской области. Проведён значительный объём работы, на причастность к пропаже малолетней проверено несколько десятков лиц, в том числе из числа ранее судимых граждан. Изъяты и проанализированы видеозаписи с камер видеонаблюдения по всем возможным маршрутам перемещения девочки. Проведён осмотр места жительства малолетней. Допрошены её родственники, знакомые, а также иные лица, в отношении которых имелись основания полагать, что они могут располагать значимой для следствия информацией», - заявили в СУ СК.

Установлен и задержан подозреваемый, он уже дал признательные показания о совершении убийства малолетней, пояснив, что ранее он с ней знаком не был.

«Днём 12 ноября он встретил девочку на улице, разговорился с ней и пригласил к себе домой. Впоследствии он совершил в отношении потерпевшей насильственные действия сексуального характера и задушил её. От тела погибшей он избавился в тёмное время суток, вынеся на участок местности недалеко от своего дома. Тело погибшей подозреваемый сокрыл в земле, прикрыв ветками деревьев», - уточнили в СК.



«Задержанным оказался ранее неоднократно судимый за тяжкие преступления гражданин,1980 года рождения, более известный в определенных кругах по прозвищу «Осип». В последний раз из мест лишения свободы он освободился 18 февраля 2020 года. Наказание отбывал в ИК-47 г. Каменск – Уральский. В его «послужном списке» имеются криминальные эпизоды, предусмотренные ст.161 (грабеж), 228 (незаконный оборот наркотических веществ), 158 (кража), 105 (убийство) и 162 (разбой) УК РФ. За колючей проволокой в общей сложности он провел 19 лет. После выхода из тюрьмы трудился в местной ритуальной фирме. Под прессом неопровержимых улик, добытых в ходе оперативных мероприятий представителями МВД и СКР, он дал признательные показания в убийстве пропавшей и сам указал место в кустарнике за жилым 9-ти этажным домом, где спрятал ее обнаженное тело. Чтобы его изобличить, полиграф не потребовался», - добавил начальник пресс-сцентра ГУ МВД полковник Валерий Горелых.

Уголовное дело по факту пропажи, напомним, было возбуждено в пятницу, 13 ноября. Известно, что ребенка искали десятки силовиков и добровольцев.

 


Источник фото: Александра Аксенова, Валерий Горелых, СУ СК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+