July 22, 2022, 11:42 AM
Сергей Беляев

Просроченная задолженность по зарплате составила почти 26 млн рублей в Свердловской области

Объем просроченной задолженности по зарплате в Свердловской области к 1 июня 2022 года составил 25,8 млн рублей. В сравнении с маем этого года показатель снизился на 7 %.

В целом в Уральском федеральном округе сумма просрочки по зарплате составила 55,4 млн рублей. За месяц этот объем сократился на 1,7 %.

В июне разгорелся скандал на Уральском компрессорном заводе. Выяснилось, что руководство в течение нескольких месяцев не выдавало зарплату. Прокуратура начала проверку. В отношении руководства предприятия было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ «Невыплата заработной платы». Общая сумма долга перед рабочими оценивалась в 18-20 млн рублей. Кроме этого, с начала текущего года в отношении УКЗ было подано свыше двух десятков заявлений с требованиями вернуть долги. Самая крупная задолженность у предприятия перед Минздравом Челябинской области (иск от 26 мая 2022 года) — свыше 116,3 млн рублей. Двадцать четвертого июня депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер сообщил корреспонденту ЕАН, что забастовка на Уральском компрессорном заводе прекращена.

 Накоплений нет: большинство свердловчан не проживет без работы больше месяца 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+