August 17, 2021, 12:34 PM
Анна Гринь

«Просто подрабатываю»: в маршрутках Екатеринбурга дети трудятся кондукторами

Транспортники Екатеринбурга столкнулись с дефицитом кадров из-за пандемии коронавируса. В связи с закрытием границ большое число мигрантов, которые уехали на родину, не могут вернуться в Россию.

Компенсировать отсутствующих сотрудников можно несколькими способами. Так, в автобусах Екатеринбурга появились валидаторы – терминалы для самостоятельной оплаты проезда. Сейчас устройства можно найти в 57 автобусах. Планируется, что в будущем терминалы установят во всех городских автобусах, а кондукторы будут выполнять функции контролеров.

Однако некоторые транспортные компании закрывают кадровый дефицит другим способом.

Как рассказал читатель ЕАН, на маршруте 012 контролерами работают несовершеннолетние. По словам источника, вечером 16 августа в районе 19:00 по направлению в сторону Елизавета кондуктором был молодой парень, которому на вид 14-16 лет. Как он сам рассказал читателю, на рейсе он не помогает родителям, а подрабатывает.

В транспортной компании «Урал-трейд», которая занимается обслуживанием маршрута 012, от комментариев отказались, даже не выслушав суть дела.

 Робот – лучший контролер. Репортаж из первого «бескондукторного» автобуса Екатеринбурга 

Обновлено 17:51. После выхода материала с редакцией связался представитель транспортной компании «Урал-трейд» Павел и сообщил, что кондуктором там постоянно работает один и тот же человек - взрослый 50-летний мужчина.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+