February 27, 2019, 12:05 PM

Просто забыли: свердловские чиновники оставили театры и музеи без «мусорных» денег

Спустя два месяца после начала в Свердловской области мусорной реформы выяснилось, что социальные учреждения к ней совершенно не готовы и не платят по новым расценкам. Оказалось, что при подготовке бюджета на 2019 год рост расходов на вывоз и утилизацию отходов чиновники и депутаты просто не учли.

Это выяснилось в ходе первого же заседания специально созданной рабочей группы Законодательного собрания, которую депутаты сформировали по распоряжению спикера Людмилы Бабушкиной.

«Приходит директор культурного учреждения и говорит: «Раньше я платил 4 тыс. в год, а сейчас надо 40. А в бюджете у меня – все те же 4». И если он подпишет договор — это будет не целевое расходование средств, он сядет», - обрисовал ЕАН возникшую проблему член группы депутат Вячеслав Вегнер. 

Напомним, об этом сегодня на заседании правительства говорил губернатор Евгений Куйвашев. Как выяснилось, из-за резкого скачка тарифов регоператоры не могут заключить договоры с соцучреждениями. На устранение проблемы глава региона дал министрам месяц.

Второй темой обсуждений на рабочей группе стали долги населения. Для повышения собираемости сбора на вывоз мусора депутаты решили увеличить количество льготных категорий, за которые будет платить бюджет. В первую очередь это многодетные семьи, инвалиды, участники боевых действий. К ним планируется добавить еще несколько — всего дополнительных категорий будет шесть. 

Начата работа над соответствующим законопроектом, который планируется вынести на ближайшее заседание Заксобрания в марте.

На следующее заседание группы парламентарии намерены вызвать главу министерства ЖКХ Николая Смирнова и председателя Региональной энергетической комиссии Владимира Гришанова.

Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+