September 23, 2019, 12:29 PM

«Протест был не за сквер, а против попов»: неожиданное признание участника майских событий в Екатеринбурге

Один из активных участников майских событий в Екатеринбурге, бизнесмен и бывший депутат городской думы Дмитрий Головин сделал заявление о причине весенних протестов в столице Урала.

Напомним, горожане выступили против строительства храма святой Екатерины в сквере у Театра драмы. Недельное противостояние закончилось массовыми задержаниями, десятки человек были арестованы

«Надеюсь, что майские протесты в сквере во многом были не за сквер, а против засилия попов. Баланс в обществе слишком явно сместился в их сторону, и этот перекос стало невозможно игнорировать. Некогда светскую страну начали загонять в православное стойло. В сквере по большому счету столкнулись не сторонники сквера и сторонники православного храма. Столкнулись, возможно, впервые столь открыто, адепты Прекрасного Будущего и не менее Прекрасного, но - Прошлого. Сторонники Прошлого тащат нас в свой уютный им XVIII век, лицемерно бормоча про верность традициям, сохранение корней и прочую религиозную муть. Сторонники Будущего хотят свободного развития для каждого, открытости, жаждут новых знаний и удовольствий. Вместе им не сойтись. Надо признать очевидное: попам дали много воли. Общество слишком долго им уступало - зачастую в ущерб себе, отчего его и перекосило. Нам надо прежде всего вспомнить о науке, об образовании и культуре», - заявил Головин на своей личной странице в Facebook. 

Напомним, сейчас власти ищут для строительства другую площадку. Дмитрий Головин природу своего неожиданного заявления пока не пояснил.

Отметим, что недавно он принимал участие в довыборах в Законодательное собрание Свердловской области по Орджоникидзевскому округу от «Яблока», но проиграл единороссу Владимиру Смирнову.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+