January 11, 2022, 12:05 PM
Анна Гринь

«Против Ивачева иск никто не подавал»: стали известны детали процесса об оспаривании результатов свердловских выборов

Cтали известны детали иска об отмене результатов выборов в Законодательное собрание Свердловской области в Чкаловском одномандатном округе в сентябре 2021 года.

Напомним, об иске, который подал бывший депутат от партии «Единая Россия» Валерий Савельев, сообщил лидер КПРФ в регионе, депутат Заксобрания Александр Ивачев. 

Как рассказал ЕАН политический советник Валерия Савельева, вице-президент компании AVS Group Андрей Станкевич, иск связан с тем, что большое количество людей сообщили о нарушениях во время выборов. 

«Мы работали на прием заявлений, но когда их набралась критическая масса, мы стали встречный вопрос задавать, готовы ли люди написать заявление и выступить в суде. Достаточное количество людей сказали, что готовы прийти в суд», - отметил Станкевич в разговоре с корреспондентом ЕАН. 

При этом Станкевич не ответил на вопрос, сколько человек сообщили о нарушениях. 

По данным карточки дела на сайте Свердловского областного суда, иск о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации был подан 23 декабря 2021 года. Заседание назначено на 18 января 2022 года. Персонально против Александра Ивачева иск никто не подавал.

«Он не является субъектом разбирательства», - подчеркивает Станкевич. 

Напомним, по мнению депутата Заксо Александра Ивачева, иск был подан для того, чтобы лишить его мандата. В сентябре 2021 года Ивачев выдвигался на выборах в Законодательное собрание в Чкаловском одномандатном округе. В том же округе выдвигался и Валерий Савельев. Ивачеву удалось одержать победу.

 Результаты выборов в свердловский парламент оспорили в суде, под ударом - КПРФ Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+