April 11, 2019, 03:45 AM

«Против ничего не имею»: Путин одобрил курортный сбор в Петербурге

Президент РФ Владимир Путин одобрил идею ввести курортный сбор для иностранцев, посещающих Санкт-Петербург. Деньги пойдут на реставрацию исторических зданий.

Ввести такой сбор президенту предложил врио губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов.

«Наш город все больше посещают иностранные туристы. В прошлом году это было 3,9 млн человек. В этом году мы ожидаем более 4 млн <…> Мы поговорили с минэкономразвития и с минфином о внесении изменений в Налоговый кодекс, это туристический сбор. Это всего-навсего 100 рублей в сутки», - цитирует РБК слова губернатора на встрече с главой государства. 

Ожидается, что введение курортного сбора принесет в казну Северной столицы 1 млрд рублей за год. 

«Против ничего не имею. Надо дорабатывать», - прокомментировал инициативу президент.

Курортный сбор уже был введен в нескольких регионах страны, платить его приходится не только иностранцам, но и россиянам. В Краснодарском крае за первый год эксперимента было собрано 109 млн рублей, в Ставропольском — 185 млн рублей, в Алтайском — 18 млн. С этого года планировалось ввести такой сбор за посещение Крыма, но власти полуострова попросили Госдуму об отсрочке, опасаясь, что это может отпугнуть туристов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+