April 15, 2021, 07:17 AM
Елена Мицих

Против новых правил комплексной застройки территорий в Челябинске выступили две оппозиционные фракции Заксобрания

В Челябинской области установили новые правила комплексной застройки территорий. Такой закон сегодня приняли депутаты южноуральского парламента на внеочередном заседании. Он был внесен после принятия в прошлом году аналогичного федерального документа.

Как отметил заместитель губернатора Сергей Шаль, одна из целей проекта – привлечение внебюджетных инвестиций. Предусмотрено комплексное развитие жилой и нежилой, не застроенной территорий, а также по инициативе правообладателей земельных участков и объектов.

«На территории Челябинской области 21 тысяча многоквартирных домов, более 81 млн квадратных метров, при этом почти 40 млн квадратных метров построено более 50 лет назад. Примерно такая же картина по индивидуальным жилым домам», – рассказал Сергей Шаль.Он отметил что некоторые муниципалитеты уже подготовили свои предложения по комплексному освоению территорий. Всего заявлено 25 таких проектов на 600 га, 16 из которых – в Челябинске. Первоочередные – в Металлургическом районе, в том числе на границе Каштакского бора, в Курчатовском, Советском, Ленинском районах. Везде есть старые постройки, которые пока не признаны ветхими и аварийными. В этом году начнется обсуждение судьбы трех территорий, остальные – позднее. Копейск, Златоуст, Снежинск, Магнитогорск, Трехгорный и несколько других муниципалитетов тоже заявили о своих инициативах. Согласования будут проходить не быстро. В лучшем случае к концу этого года будут приняты решения по утверждению объектов и муниципалитеты выйдут на торги по проектированию.

В комплексное развитие территорий жилой застройки могут попадать дома с износом несущих конструкций более 60% для строений высотой более 4 этажей или 55% – до 4 этажей, либо если стоимость капремонта объекта превышает 60% рыночной цены квадратного метра жилья. Сюда же могут попасть дома до 1980 года постройки, либо если в них отсутствуют какие-либо инженерные сети, и другие критерии. В реновацию могут быть включены частные и садовые дома, которые непригодны для проживания.

Закон предусматривает покупку жилых помещений в многоквартирных домах в границах комплексной застройки за счет средства материнского капитала, жилищных сертификатов и т.п. Гражданин сможет купит квартиру большей площади или с большим количеством комнат за доплату, говорится в пояснительной записке к закону.

Основные полномочия по принятию решений о создании территорий комплексной застройки будут даны региональным и муниципальным органам власти. Сами проекты будут коммерческими.

Фракция КПРФ проголосовала против принятия закона. Фракция «Справедливая Россия» отметила, что нельзя не поддержать обновление жилищного фонда, однако законопроект облегчает изъятие жилья у граждан, но не гарантирует им защиту прав на равноправное жилье, а также права инвесторов. Депутат Ольга Мухометьярова упрекнула Заксобрание в том, что по законопроекту не было публичных обсуждений. Поэтому фракция воздержалась от принятия закона. Впрочем, голосов депутатов от «Единой России» хватило для утверждения новых норм.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+