April 13, 2022, 05:10 AM
ЕАН

Противники мусорного полигона под Екатеринбургом начали сбор подписей

Жители Березовского начали сбор подписей против строительства мусорного полигона, который планируется возвести недалеко от населенного пункта. Как указано в группе противников строительства, власти региона рассматривают для будущей городской свалки место возле поселка Монетный. 

Противники полигона предлагают собирать подписи на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Необходимо минимум 5 тыс. подписей. 

Оставить подписные листы можно по четырем адресам. В городе Березовский - в редакции газеты «Золотая горка» на ул. Театральной, 3 и в магазине «Добрый лес» на ул. Красных Героев, 3. В Монетном их можно оставить в магазине «Фасоль» на ул. Комсомольской, 8 и в зоомагазине "Мясная будка» на ул. Западная промзона, 3. Активисты также запустили петицию на сайте change.org

Противников полигона беспокоит, что рядом с их домами испортится экологическая обстановка, ухудшится вода в скважинах, появятся крысы и увеличится трафик на Режевском тракте. 

Сбор подписей прокомментировал министр ЖКХ региона Николай Смирнов, чиновник подчеркнул, что участок под новый полигон в Свердловской области еще не определен, поэтому не понятно, против строительства на каком участке протестуют жители пригорода Екатеринбурга.

«В любом случае, современный мусоросортировочный завод с полигоном, который планируется к строительству в регионе, будет построен по всем принципам экологичности. Это будет современное производство, которое, во-первых, даст массу рабочих мест для территории, а во-вторых, освободит область от грязных свалок», - считает министр.

Отметим, к 2026 году в Екатеринбурге должен появиться мусоросортировочный комплекс и полигон под названием «Екатеринбург-Юг». Он должен стать главным приемником отходов со всего мегаполиса и окрестностей. Его местоположение все еще не определено. Заключено концессионное соглашение. Проектная мощность нового полигона — 660 тыс. тонн мусора в год, мусоросортировочного комплекса — 700 тыс. тонн.

 Названы сроки закрытия единственного мусорного полигона Екатеринбурга 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+