November 6, 2019, 09:40 AM

Противники мусорного полигона под Екатеринбургом собирают очередной митинг

Девятого нобря в Шабровском состоится народный сход против строительства там мусорного завода, сообщает активист Эдуард Мансуров.

По его словам, акция согласована.

"Нашу инициативную группу против строительства полигона в Шабровском пытаются обвинить в том, что мы действуем по принципу «баба яга против». Нет, мы хотим решить проблему в корне, предотвратив повторение этой ситуации в других местах. Наша задача, как мы ее видим, - добиться двух вещей.

Введения законодательного ограничения на минимальное расстояние до жилой зоны для вновь вводимых в эксплуатацию объектов захоронения, утилизации и переработки отходов; обязательного учета мнения местных жителей при введении в эксплуатацию новых объектов захоронения, утилизации и переработки отходов.

В скором времени мы оформим эти инициативы законодательно. А пока в Шабровском состоится народный сход в поддержку этих инициатив", - написал Мансуров в Facebook.

Напомним, 3 ноября в Екатеринбурге прошел митинг против строительства мусороперерабатывающего завода на границе поселков Большое Седельниково и Шабры. Там собралось около 600 человек. Сейчас рассматривается вариант замены площадки - подходящее место подыскали в Белоярском районе, но местные жители также выступили против.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+