October 21, 2019, 09:49 AM

Противники мусоросортировочного завода готовят митинг в центре Екатеринбурга

Бывший депутат думы Екатеринбурга от КПРФ Эдуард Мансуров проанонсировал митинг против строительства мусоросортировочного завода на границе с Сысертским городским округом.

Скан заявления в министерство общественной безопасности Свердловской области об акции Мансуров выложил у себя во «ВКонтакте».

«Сегодня мы подали соответствующее уведомление. Похоже, митинг - единственный оставшийся вариант добиться нормального обсуждения планов застройки этой местности «мусорной» инфраструктурой», - прокомментировал автор поста.

Митинг с участием 1,5 тыс. человек предлагается провести в центре Екатеринбурга – на площади Труда 3 ноября. Мероприятие планируется начать в полдень, займет оно два часа. Заявлено использование звукоусиливающей аппаратуры.

 Реанимация Широкореченского полигона и новая свалка на юге: «мусорный» генплан Екатеринбурга до 2035 года 

Эдуард Мансуров заверил ЕАН, что мероприятие не имеет политического подтекста. По его словам, он, будучи экоюристом, решил помочь своим друзьям, у которых есть жилье в деревне Большое Седельниково. На митинге ожидаются жители этой деревни, поселка Шабровского и еще некоторых расположенных неподалеку населенных пунктов.

Напомним, скандальный объект включен в Генплан развития Екатеринбурга до 2035 года. Его противники считают подобное решение обманом со стороны мэра Александра Высокинского. Эколог Константин Гребенев ранее заявлял, что Александр Высокинский на встрече с ними пообещал не включать мусоросортировочный комплекс и полигон в Генплан без согласования с общественностью.

 Урал вместо Шиеса: московский мусор едет в новом направлении 

В горадминистрации Екатеринбурга, в свою очередь, заверяют, что выставленный Генплан – рабочий документ, созданный для обсуждения с экспертами и общественностью. Он в обязательном порядке пройдет процедуру общественных обсуждений, заверяют чиновники.

Ольга Лобовикова

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+