March 17, 2021, 01:19 PM
Анна Гринь

Противники свердловской реновации предложили дополнения в законопроект

Противники комплексного развития территории (КРТ) или так называемой реновации начали писать обращения в Законодательное собрание с предложениями внести изменения в нормативно-правовые акты, которые будут регулировать комплексное развитие территории. По их мнению, предложения, данные предложения помогут обеспечить защиту прав собственников жилья и не допустить роста социальной напряженности.

В числе предложений ограничение сноса по КРТ аварийными и ветхими многоквартирными домами (домами с износом более 60% или иное, определить степень износа отдельным нормативно-правовым актом).

«Остальные дома, в том числе двух-трёхэтажные кирпичные и шлакоблочные «сталинки» с железобетонными перекрытиями, а также дома эпохи индустриального домостроения, находящиеся в удовлетворительном состоянии с точки зрения износа, ремонтировать и обновлять, но не сносить», - предложили горожане.Для заблаговременного принятия решения, готовы или не готовы жители дома участвовать в реновации, общественники советуют публиковать информацию об участках для КРТ, их границах и поадресном перечне домов в день утверждения и доводить до сведения как общественности, так и непосредственно собственников жилья с помощью заказных писем по месту регистрации. Время, предусмотренное для проведения общего собрания, по мнению активистов, стоит увеличить до 180 дней.

Также инициативные горожане рекомендуют предусмотреть пять вариантов компенсаций для собственников жилья, которое попадает под реновацию, с возможностью у собственника выбрать подходящий:

  • равнозначное жилье в здании, возведенном на месте реновируемого дома.
  • равнозначное жилье в пределах микрорайона, где проходит реновация.
  • равнозначное жилье в пределах административного района.
  • равнозначное жилье в пределах Екатеринбурга.
  • денежная компенсациия в размере 150% от рыночной цены жилого помещения и земельного участка под многоквартирным домом, оценённой на дату, предшествующую включению участка в КРТ

Напомним, накануне ЗакСо приняло законопроект о КРТ. Чтобы он заработал, правительство уже без участия депутатов должно принять более 20 правовых актов. В них будут прописаны критерии для выбора участков, ареал расселения, механизм компенсации. Расплывчатые планы властей уже вызвали настороженное отношение горожан.

Экс-мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, назначенный руководителем рабочей группы, которая будет заниматься КРТ, судя по всему, становится основным спикером по данной теме. Ранее чиновник также в интервью СМИ предположил, что первыми под реновацию попадут 2-3-этажные дома.

 Давайте всех запутаем: «главный по реновации» намекнул на схему ее реализации в Екатеринбурге 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+