September 5, 2022, 07:19 AM
Валентина Попова

Уральские провайдеры и ФАС умерят аппетиты «Облкоммунэнерго» в интересах миллионов абонентов

Арбитражный суд Московского округа направил на новое рассмотрение в АС Москвы дело, инициированное свердловскими провайдерами и ФАС. Речь идет о непомерно высоких тарифах на размещение оптоволоконного кабеля, которые установило АО «Облкоммунэнерго». Кассация указала, что ряд выводов в судах первой и апелляционной инстанций были ошибочными. Об этом рассказали в пресс-службе Уральской ассоциации операторов связи.

Прошлой осенью Федеральная антимонопольная служба России, рассмотрев заявление екатеринбургского оператора связи ООО «ДельтаТел», вынесла предписание энергетикам. Дело в том, что раньше тариф на аренду одной ЛЭП составлял 57 рублей, а с начала 2020 года резко вырос до 413,8 рубля (с НДС). В этом ФАС увидела нарушение закона о защите конкуренции. С завышением цен столкнулись операторы связи по всему региону, и ФАС на основании анализа данных предписало «Облкоммунэнерго» снизить тариф до 50,26 рубля.

Предприятие оспорило предписание в Арбитражном суде Москвы, который признал это решение недействительным. Однако уральские провайдеры и антимонопольщики через вышестоящую инстанцию добились пересмотра дела.

 Уральским телеком-компаниям вернут часть налога на прибыль 

«Теперь операторское сообщество ждет очередного рассмотрения дела – надеемся, что суд будет объективным, от его решения зависят интересы миллионов абонентов по всей Свердловской области», - рассказала президент Уральской ассоциации операторов связи Ольга Сурикова. В организации говорят, что сегодня АО «Облкоммунэнерго» является единственным монополистом в регионе, который продолжает удерживать сверхвысокий тариф за аренду опор, остальные энергетики уже давно снизили цены (до 63-70 рублей) по рекомендации ФАС России.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+