June 2, 2020, 11:48 AM

Проверку начали незамедлительно: СК спустя сутки отреагировал на убийство при штурме квартиры в Екатеринбурге

Управление СКР по Свердловской области сформулировало комментарий по поводу штурма квартиры в Екатеринбурге, в результате которого сотрудники Росгвардии убили 27-летнего мужчину. Напомним, история началась с кражи обоев.

По данным ведомства, сотрудники СОБР в ночь на 1 июня применили огнестрельное оружие в квартире дома на улице Рассветной. Это произошло при задержании мужчины, совершившего разбойное нападение в торговом центре. Подозреваемый скончался на месте от огнестрельных ранений.

 «Почему мы кинулись так рьяно защищать бизнес?»: свердловский омбудсмен требует объяснений от силовиков, застреливших мужчину, укравшего обои 

«По данному факту следственными органами СК России по Свердловской области незамедлительно была организована доследственная проверка, по итогам которой будет дана объективная правовая оценка ситуации с принятием соответствующего процессуального решения», - говорится в сообщении.

Следствие призывает воздержаться от скоропалительных выводов о правомерности действий всех участников этой истории.

«Их можно будет делать только по итогам тщательного выяснения всех обстоятельств случившегося, чем в настоящее время и занимаются сотрудники СКР по Свердловской области», - отмечают в региональном управлении СКР.

Сообщалось, что сотрудники Росгвардии в результате штурма квартиры убили ее 27-летнего хозяина, который ограбил магазин и унес обои на 8 тыс. рублей. Как отмечают в Росгвардии, он был судим, серьезно вооружен и вел себя агрессивно. Силовые ведомства сформулировали свои комментарии лишь спустя больше суток после убийства, вызвавшего широкий общественный резонанс.

Молчание это насторожило и уполномоченного по правам человека в Свердловской области Татьяну Мерзлякову. Она обратилась к руководителю регионального управления СКР с просьбой провести расследование по факту штурма.

 Росгвардия объяснила убийство екатеринбуржца из-за кражи обоев 

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+