July 4, 2022, 10:26 AM
Мария Трускова

Проект, который поможет горнякам сэкономить миллионы, представят на «УГМК-Техно - UMMC-Тech»

На конференции «УГМК-Техно - UMMC-Тech», которая пройдет в Верхней Пышме в июле, представят проект оптимизации закладочных работ на подземном руднике. Его автор – сотрудник научно-исследовательского института «Уралмеханобр» Вера Белоногова.

Она предлагает изменить геомеханические требования к закладочной смеси для заполнения выработанных пространств, снизив ее прочность с 5 до 3 МПа(мегапаскалей). При этом формирование закладочного массива должно быть не послойным, как обычно, а монолитным. В таком случае потребуются усиленные изолирующие перемычки – железобетонные вместо бетонных.

Автор проекта произвела расчеты, согласно которым сокращение прочности закладочной смеси позволит значительно снизить расход цемента. Даже с учетом затрат на возведение железобетонной перемычки и дополнительных трудозатрат экономия составит порядка 1,9 млн рублей для одной камеры. Это существенно, поскольку за год на руднике осуществляется выемка десятков камер.

Проект уже реализован на подземном руднике «Сафьяновской меди». Там установлены десятки изолирующих перемычек, которые позволили непрерывно осуществлять закладку камер и обеспечить экономический эффект. Ученые считают, что данную практику можно тиражировать и на другие предприятия.

Ранее стало известно о том, что другой ученый «Уралмеханобра» представит на выставке проект повышения энергоэффективности клетевой подъемной установки шахты «Закладочная» Гайского ГОКа, который также будет иметь существенный экономический эффект.

Напомним, конференция пройдет в Верхней Пышме 6 - 8 июля. Она совместно организована УГМК, Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. На мероприятии будет дан старт новому совместному треку программы по поиску, развитию и поддержке внедрения эффективных технологических решений для горнорудной отрасли.

 Уральский исследователь представит уникальный для горнодобывающей отрасли проект Цель мероприятия – обмен опытом, лучшими практиками, развитие интереса молодых специалистов к инновационной деятельности. В мероприятии примут участие свыше 350 заявителей программы MineTech и более 200 представителей горнодобывающих и металлургических предприятий, активной молодежи – авторов технологических проектов «УГМК-Техно». Они получат возможность предложить свои ноу-хау для внедрения на предприятиях и получить прямой выход на специалистов отрасли.

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+